Список форумов velopark.ru    

**** Цены в ближайших автосервисах - MASHINA01.ru ****


Vkomande.ru - спорт эффективно!     Регистрация 
 Поиск :  Профиль :  Войти и проверить личные сообщения :  Вход 
Подписка RSS о велосипедах

Велик для любителя



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Велосипеды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mishgunn



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Велик для любителя Ответить с цитатой

Привет всем.
Вопрос банален. Хочу приобресть 1ый в жизни вел (из современных есесьнно). Сам почти ничего не смыслю в этом. Почитал форум, но все-равно решил просить хелп в выборе.
Просьба на бюджет мой не сетовать ибо я дААААлеко не профи и прыгать-скакать по лестницам не умею-не собираюсь. Бюджет - 8-9 тыш.
Нужен вел для ежедневных поездок на работу (по городу)+ по выходным катание в парке.
Понимаю что сумма не велика, но и запросы мои тоже. Из форума понял, что есть фирмы производители типа полный щит ( Стелс и тд) и нормальные конторы.
1 вопрос. Какая нужна рама? (рост 185, вес 89кг)
2 вопрос. Стоит ли заказывать через Инет (на том же Велосайт.ру) если я не в Москве нахожусь. 300 км г.Иваново. Доставка, заказ когда делаешь обозначается как 250 р, что меня устраивает вполне.
Т.е. стоит ли не примерив на себя заказывать? напр смогу ли я отказаться от привезенного велика, если мне на нем по доставке станет не уютно?
3 вопрос выбор пока остановил на след моделях (может что другое посоветуете)
Итак:

№1 [b]Gary Fisher Tarpon-E (2006)[/b]
оч понравился внешне и ценой, бренд вроде тож ничо(хотя может я заблуждаюсь). Смущает как раз никая цена.
http://www.velosite.ru/catalog/?br=5&s=719&sid=2434&pid=
№2Gary Fisher ADVANCE (2006)
подороже 1го. Есть ли смысл переплачивать? Т.е. чем лучше 1го?
http://www.velosite.ru/catalog/?br=5&s=719&sid=2435&pid=
№3 [b]IRON HORSE Maverick Comp (2005)[/b]
симпатичен внешне и цена как бы по мне. ЧТо за бренд?
http://www.velosite.ru/catalog/?s=546&sid=1664
№4 [b]IRON HORSE Maverick Comp (2006)[/b]
Та же модель но 2006 года. По дороже. С дисковыми тормозами. Соят ли они переплаты?
http://www.velosite.ru/catalog/?br=9&s=782&sid=2809&pid=776
№5 [b]Felt Q-250 (2005)[/b]
оч понравился внешне. цена в 7159р несколько завышена по-моему. Это доплата за бренд?+на сайте написано "закончились" значит типа кончились совсем?:)
http://www.velosite.ru/catalog/?s=495&sid=1430
№6 [b]Felt Q 250 (2006)[/b]
по дороже (полагаю год выпуска на цену тож влияет?)
http://www.velosite.ru/catalog/?br=4&s=811&sid=2863
№7 [b]Felt Q 220 (2006)[/b]
тоже с дисками на тормозах, но дороговато, думаю.Есть ли смысл?
http://www.velosite.ru/catalog/?br=4&s=811&sid=2862&pid=808


Вот такой вот, сугубо ламмерский мой "рейтинг". Просьба к знатокам прокомментировать, дать совет(ты) или просто объяснить чего к чему. В частности я не совсем въезжаю в разницу в ценах на эти, отобранные мной модели. Разъясните плизз. Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1473
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все разговоры про серьезность и именитость фирмы имеет смысл вести при покупке вела от 600-800 у.е., т.к. все дешевые велы делаются на "одних и тех же" заводах в Китае. Возможно, контроль качества у более известных фирм и лучше, а возможно и нет... Нам этого знать не дано... :wink: Конечно, совсем ноунэйм — мейд ин соседний подвл — брать не стоит, но, возможно следует, расширить поиск.

При росте 187 минимальная ростовка 19" - 20", или размер L, но, по-хорошему, все равно надо посидеть на веле. Без примерки покупать крайне нежелательно.
При таком весе, есть шанс на скорую поломку вилки (любой аммортизационной в данном ценовом диапазоне), поэтому может быть стоит задуматься о жесткой вилке, либо морально приготовиться к ее возможной замене через год-два.

По поводу вела на заказ...
Лучше конечно покупать вел в магазине, особенно дешевый, когда нет гарантии работоспособности и настройки переклюков и всего остального, лучше в этом убедиться самостоятельно.
Что касается Велосайта, то надо узнать у них условия поставки и возможность возврата/замены вела, лучше по телефону (на письмо могут не ответить)... Но наверняка вернуть свои деньги можно только в случае, если остаток суммы уплачивается после доставки, при получении вела.

По ссылкам:
Между 1 и 2 — различия минимальны. Ход вилки у второго на 10 мм больше и задний переклюк Аливио (вместо Асеры на первом). Что это даст в реале — сложно сказать... Конечно переклюк Аливио лучше, но стоит ли он лишних 2-х тысяч!? — ИМХО, если с бюджетом напряг, то нет.

Третий. Iron Horse нормальный бренд, продается их много, на Российском рынке уже давно. Конкретно по этой модели — переклюки совсем слабенькие.
Четвертый. Даже на веле за 800 у.е. диски брать не стоит, а при таком бюджете дискам однозначное НЕТ.

Пятый. Вполне себе ничего. Свиду очень понравился. По навеске примерно такой же, как №2, а цена даже ниже.
№6. Да, год выпуска влияет на цену. Чем древнее, тем дешевле. Но и вероятность, что-то найти меньше. Без полной комплектации сказать что-то сложно, думаю она примерно такая же, как у №5, если так, то ИМХО, дороговато.
№7. Про диски уже писАла.

Я бы посмотрела из этого на какого-нибудь из Фишеров (1,2) или на Фелт №6, в зависимоти от бюджета.

Еще можно глянуть Мериды, они за небольшие деньги часто предлагают навеску получше чем у конкурентов.
Напимер это: [url]http://www.velosite.ru/catalog/?br=12&s=674&sid=2270&pid=[/url] вся навеска примерно такая же, но переклюки Асера-Аливио. Рама Маттс вполне достойная.

Веломир объявил скидки 40% на прошлогодние велы. Каталог чего-то у них временно не пашет, может обновляются... Можно там что-нибудь посмотреть... www.velomir.ru


Последний раз редактировалось: Sova (Вт Фев 27, 2007 1:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanoka
Эксперт


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 745
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сова правильно все сказала, разве что рамы у Фишеров начальных моделей доверия не вызывают, а вот Фелты вроде ничего за эти деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Mishgunn



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за подробные каменты!
Сова - отдельный респект!
Один лишь момент: Сова, ты говоришь сама,что гидравлич тормоза дешевле 800$ однозначно - НЕТ, и в тоже время советуешь Мериду с передним дисковым тормозом! непонятно мне.
Фелт 250 (2005) ый по ходу дела я уже не найду :(
Значит наверное буду смотреть в сторону Фишера №1 и Фелтов.

Блин, мож я конечно не догоняю, но сайт Веломира не пашет :(

Раз уж начал спрашивать, продолжу с вашего позволения :) Просто интересна мне стала эта тема а знаю я об великах только на уровне "Камы" :) на которой проехал достаточно много километров и перебирал ее раз 50 :)

По сему вопрос: а как с ремонтом, расходниками (типа цепь я так понял считается расходником?) Кстати навесное оборудование (типа крыльев без которых ИМХО грязновато получится кататься) универсально? Крепления для тех же крыльев есть на любой модели? Или этот момент надо уточнять?
Еще момент. Переключение передач осушествляться должно поворотом ручки(видел такого типа)т.е. как газуля на мотоцикле:) или рычажками под больш им пальцем? Что есть гуд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1473
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mishgunn "]Один лишь момент: Сова, ты говоришь сама,что гидравлич тормоза дешевле 800$ однозначно - НЕТ, и в тоже время советуешь Мериду с передним дисковым тормозом! непонятно мне. [/quote]
Сорри, не углядела, что у нее тормоз дисковый. :oops:
Тормоза однозначно должны быть Ви-брейки.
[quote="Mishgunn "]Блин, мож я конечно не догоняю, но сайт Веломира не пашет [/quote]
Да, не пашет... Вероятно они каталог обновляют. Там наверху (где "каталог в PDF") можно попробовать скачать каталог Мериды или Iron Hors-а, если скорость И-нета позволяет.
[quote="Mishgunn "]как с ремонтом, расходниками (типа цепь я так понял считается расходником?) [/quote]
Цепь является расходником, если накатываешь за сезон больше 4-5 тысяч км. Реально менять ее желательно через каждые 2-3 тысячи (можно сняв первую цепь ее не выкидывать, а отложить в сторонку, откатать 2000 на второй, снять ее, и снова поставить первую, проехать 2000 и снова вторую — изнашивается не только цепь, но и кассета с системой, правда в меньшей степени, поэтому можно так делать). Кассету можно менять после 4000-6000, систему можно еще позже... Хотя, думаю, если так много катать будешь, то к тому времени уже на новый вел созреешь... :) :wink:
Все эти железки (цепи, кассеты, системы) доступны — в любом веломагазине их навалом.
[quote="Mishgunn "]Кстати навесное оборудование (типа крыльев без которых ИМХО грязновато получится кататься) универсально? Крепления для тех же крыльев есть на любой модели? Или этот момент надо уточнять?[/quote]
Сейчас существует множество вариантов разных крыльев, конечно какие-то из них могут не подойти, но побольшей части они универсальны.
[quote="Mishgunn "]Еще момент. Переключение передач осушествляться должно поворотом ручки(видел такого типа)т.е. как газуля на мотоцикле или рычажками под больш им пальцем? Что есть гуд?[/quote]
На дешевых велах, обычно поворотом ручки.
На моделях среднего и верхнего ценового диапазона обычно монетки с рычажками...
Хотя, в общем это не суть важно, дело привычки. Сама долго с такой поворотной переключалкой катала — вполне нормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishgunn



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, ясно. Ви-брейк!
Далее созрели вопросцы :)

А какой тип нипеля у камер великов этих? У всех одинаковый? Типа золотник? Или какой?

По поводу амортизатора впереди. Они у бюджетных веловипедов совсем фуфловые или сгодятся для любителя?

Что то еще про крепление руля читал, но так и не впер что же есть хорошо а что плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1473
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mishgunn"]
А какой тип нипеля у камер великов этих? У всех одинаковый? Типа золотник? Или какой?[/quote]
На недорогих моделях обычно стоит автомобильный нипель.
[quote="Mishgunn"]По поводу амортизатора впереди. Они у бюджетных веловипедов совсем фуфловые или сгодятся для любителя?[/quote]
В принципе катать на них можно. Но, при жестком использовании и большом весе велосипедиста, со временем ее (вилку) начнет пробивать на кочках и бордюрах.
[quote="Mishgunn"]Что то еще про крепление руля читал, но так и не впер что же есть хорошо а что плохо?[/quote]
Что конкретно??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishgunn



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Сова.
Снова к тебе с вопросом.
Тут магаз у нас новый открылся, торгуют НЕ Стелсом :) (первый такой магаз)
В основном у них Мериды (так любимые тобой :))
В общем нужен совет что скажешь вот об этих:
1) [b]MERIDA M 70 ALU sx (2007)[/b]
http://www.velosite.ru/catalog/?br=12&s=1181&sid=4981
2) [b]MERIDA M 80 ALU sx (2007)[/b]
http://www.velosite.ru/catalog/?br=12&s=1181&sid=4982&pid=938
3) [b]MERIDA M 90 ALU sx (2007)[/b]
http://www.velosite.ru/catalog/?br=12&s=1181&sid=4983&pid=938
в общем 1 вопрос это Твои экспертные комментарии хотел бы почитать :) по поводу этих 3 х велов
второй это че ж так дешево то ?(особенно номер 2 ну и 1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тоха



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 100
Откуда: Москва, Измайлово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какая разница что брать за эти деньги?!?! Ну серьезно.. Обидеть не хочу, но просто это не та сумма, с которой можно выбирать лучшую раму, вилку или навеску... Бери то, что больше нравиться внешне и катай.. :)

А почему дешево? Да потому что все, начиная от рамы и заканчивая грипсами - максимально дешевая продукция... Рамы даже без баттинга (благо хоть, что алюминий), посредственные компоненты... зачем тут амортизационная вилка стоит - вообще не понятно... Ригид был бы уместнее.. Происки маркетологов... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1473
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mishgunn"]
В основном у них Мериды (так любимые тобой :))[/quote]
С каких это пор мерида стала мной любимая??? :shock:
У мериды есть выгодные по соотношению цена-качество модели.
Но я как-то по другим больше маркам... :wink:
[quote="Mishgunn"]
В общем нужен совет что скажешь вот об этих <...>[/quote]
Честно говоря, ничего не могу сказать по этим моделям... Ничего хорошего...
Из мерид я советовала именно серию Маттс. Потому что там довольно достойная рама и, при желании, можно найти модели с приличной навеской.
Что за рамы на моделях по ссылкам я сказать не могу, ни я ни мои знакомые на них не катали, но судя по цене они не стоят особого внимания. Кроме того переключатели под маркой Мерида или Сантур доверия не внушают. Кто их делал и в каком подвале неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishgunn



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, спасибо!
В общем все так как я и думал.
Еще раз гранд мерси! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Велосипеды Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Профессиональное бюро переводов - перевод для корпоративных клиентов




Rambler's Top100