Список форумов velopark.ru    

**** Цены в ближайших автосервисах - MASHINA01.ru ****


Vkomande.ru - спорт эффективно!     Регистрация 
 Поиск :  Профиль :  Войти и проверить личные сообщения :  Вход 
Подписка RSS о велосипедах

ПРОБЛЕМА!!! проскакивает цепь



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Тех. зона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
"Максим"



Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: ПРОБЛЕМА!!! проскакивает цепь Ответить с цитатой

С недавнего времяни стала не стого не с сяго проскакивать цепь на передних звездах! :cry: Я заметил что больше всего она проскакивает на 2-ой и 3-их звездах и проскакивает только когда начинаешь разгоняться т.е когда сила приложенная к педалям и цепи со звездами возрастает и еще по моему на этих звездах шаг цепи не совсем совпадает с зубьями у звезд т.к цепь находится чуть выше т.е на верху зубьев :? !!! :!: Меня это уже добивает :twisted: ведь перед сменой каретки все было отлично!!!Подскажите что это может быть и как это устранить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanoka
Эксперт


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 745
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая система, цепь? Не поменялась ли линия цепи при установке новой каретки?

Это довольно распространенная проблема, причем появляется она на любой степени изношенности компонентов, насколько мне известно точной причины на сформулировал еще ни кто, существует только масса предположений. Хотя не исключено что каждый случай имеет свое уникальное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Sova



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1473
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой пробег у цепи /кассеты /системы. В среднем цепь надо менять каждые 2500-3500 км, в зависимости от условий по которым катаете. Если по грязи, да еще и моете/смазываете редко, то ресурс работы уменьшается.
Иногда люди катаются на байке и не моют его. Потом вычистят трансмиссию от комьев грязи, смажут все и цепь начинает падать и проскакивать звезды.

Если износ небольшой, то, возможно, проблема с неподходящей длинной оси каретки (т.е. неподходящей к типу Вашей системы) — соответственно изменением чейнлайна. Можно попробовать подстроить передний переключатель, либо снова заменить каретку на более подходящую :( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radist312



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут скорей даже не износ цепи,а износ системы главная проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1473
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система более "живучая", чем цепь. В среднем ресурс системы около 6000, а цепи около 3000 (плюс-миннус, в зависимости от условий эксплуатации).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radist312



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то около того и прошел мой первый байк,когда появилась такая проблема.цепь правда на тот момент была вторая.замена цепи проблему не решила.система была дешевой,неразборной.рассверлил клепки,отстучал зубцы,подправил напильником и отъездил сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
"Максим"



Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система у меня не старая задние звезды 3 месяца назад поменял было все отлично! 8)
передние звезды разбираются система у меня среднего класса shimano вроде x 100!А может это быть из-за поношенных пластмассовых звезд :?: !!!А если цепь укоротить это поможет?! Там radist312 говорит что
рассверлил клепки,отстучал зубцы,подправил напильником и отъездил сезон!И из-за этого цепь стала ниже "садиться" на зубьи? :shock: Может тоже побробовать?И напишите pleas что надо проверить или поменять или доделать а то я в тупике! :twisted:


Последний раз редактировалось: "Максим" (Пт Апр 11, 2008 1:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanoka
Эксперт


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 745
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]рассверлил клепки,отстучал зубцы,подправил напильником и отъездил сезон[/quote] :shock:

А то что не любая цепь подходит к системе вам в голову не приходило? К примеру, IG системы совсем не работают с цепями HG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
"Максим"



Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поменял систему на такую-же что и была при покупке велосипеда!!!И там я есче дописал пару вопросов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radist312



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

укорачивание цепи врядли поможет.Если цепь не садится полностью на зубцы,а ни система ни цепь не меняная,то ето однозначно износ(как минимум цепи).Sova может быть права,есть шанс что дело в каретке.Длинну вала мерял?Если разница большая - это проблема.Пласмассовые звезды - это на заднем пер-ле что ли?Не из-за них.[quote]А то что не любая цепь подходит к системе вам в голову не приходило? К примеру, IG системы совсем не работают с цепями HG.[/quote]Во пёрвых-система такого уровня что никаких надписей типа"Only IG" там и рядом не было.Во вторых кака была - UG 51,таку и покупал.[quote]рассверлил клепки,отстучал зубцы,подправил напильником и отъездил сезон!И из-за этого цепь стала ниже "садиться" на зубьи?[/quote]Поскольку зубцы стали не такими покатыми,цепи было за что зацепляться,но это временная мера т.к.в процессе правки зубьев они стали тоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
"Максим"



Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Балахна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каретка у меня точно подходит!Вобщем надо менять цепь значит!Спасибо за ответы!!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXeR



Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 27
Откуда: Бермуды

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я канеша офигенно опоздал, но всё же :D

Ну в принципе, если много км было проехано на одной цепи, то при смене на новую, проскакивать станет ещё и в области кассеты. Для продления жизни привода желательно менять цепи по кругу. Откатал на одной 500-600 км, померял износ цепи. Если больше, чем на 1 мм растянулась по длине 25-ти звеньев, то заменить на новую. Потом точно так же и третью цепь откатывать. А потом снова по кругу - 1-ую, 2-ую и 3-ю. Тогда привод откатает и 12 и 15 тыс. км. Народ даже в 2 цепи по 17 тыс. откатывал. Были примеры.

Шимановские, срамовские и KMC-шные цепи друг с другом совместимы и совместимы со всеми типами звёзд (может быть за исключением шоссейных. ибо там свои заморочки).

В общем, если купишь новую цепь, то вполне вероятно, что будет проскакивать, пока не притрётся под уровень износа системы и кассеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов velopark.ru -> Тех. зона Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Профессиональное бюро переводов - перевод для корпоративных клиентов




Rambler's Top100